Экономическое обозрение

Киев отключится от энергосистем РФ и Белоруссии, невзирая на рост тарифов

Киев отключится от энергосистем РФ и Белоруссии, невзирая на рост тарифов
После госпереворота в 2014 году Украина столкнулась с почти неразрешимой проблемой – резким ростом цен, особенно тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Поводов для подорожания было несколько – высокая цена на газ из-за реверса, общая инфляция, падение национальной валюты.


Зимой 2020-2021 года цены на ЖКУ снова возросли, причем рекордно. В стране начались акции протеста. Но власти страны не спешат решать проблемы, которые приводят к подорожанию. Напротив, принимаются все новые решения, которые в дальнейшем могут сделать услуги ЖКУ еще более дорогими.

«Тарифные майданы» ничему не научили Киев


Украинское издание «Главред» отмечает, что в январе 2021 года жители страны столкнулись с весьма неприятным сюрпризом. Домовладельцы получили первые платежки за коммуналку в новом году, которые побили все рекорды. Если люди среднего возраста еще могут хоть как-то оплачивать счета, то пенсионеры просто не имеют такой возможности. Зарплаты и социальные выплаты в Украине не повысились. В итоге в стране начали накапливаться огромные долги за коммунальные услуги.

Недобросовестные облгазы и связанные с ними газсбыты и раздули цены. Антимонопольный комитет, Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг работают плохо
– цитирует «Главред» координатора жилищных и энергетических программ Татьяну Бойко.

Подобное положение дел привело к массовым акциям протеста. Митингующие перекрывали автомобильные трассы. Но украинские власти, привыкшие к регулярным «майданам», не обратили на это внимание.


Энергосистемы отключают от РФ и Белоруссии


В Киеве не контролируют цены на ЖКУ. Но это – не самое страшное. Украинские власти продолжают политику, которая нацелена на разрыв связей с Россией, а также на сближение с ЕС. В будущем это еще сильнее усугубит ситуацию с тарифами.

Украина должна отрезаться от энергосистем Белоруссии и России. В 2023 году страна должна присоединиться к системе поставок электроэнергии ЕС
– рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По сути, это означает, что Киев полностью отрежет себе возможность покупок энергии у Москвы и Минска, и начнет интеграцию в ЕС в этом вопросе. Но проблема в том, что в Европе цены намного дороже. Более того, стоимость электроэнергии и дальше будет увеличиваться за счет того, что Европа массово переходит на ВИЭ (возобновляемые источники энергии).

Чтобы покрыть все нужды государства, у Украины не хватит собственных мощностей. Придется закупать энергию у Евросоюза по баснословной для Киева цене. При этом отсоединившись от системы России и Белоруссии, «Незалежная» уже не сможет закупить электричество у этих стран даже в экстренных ситуациях. Теперь любое похолодание или катаклизм, который требует дополнительного расхода энергии, будет разорять бюджет Украины.

Илья Круглей

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен