Экономическое обозрение

Силуанов дал понять, что кризисные экономические потери оплатит рядовой россиянин из своего кармана

Силуанов дал понять, что кризисные экономические потери оплатит рядовой россиянин из своего кармана
В 2020 году правительство России и Центробанк организовали так называемую политику экономического смягчения. Речь идёт о ряде налоговых послаблений, о субсидировании отдельных отраслей экономики, о снижении ставок по кредитам, о поддержке малого бизнеса – по крайней мере, так, как это понимается самим правительством.


Но, как заявляет министр финансов РФ Антон Силуанов, «так бесконечно долго продолжаться не может». По его словам, «от смягчающей экономической политики пора постепенно отказываться». Примечательно, что эти слова прозвучали практически одновременно с заявлениям о том, что «пандемия ковида пошла на спад». Складывается впечатление, что Минфин тут же решил воспользоваться информацией по сокращению суточного числа заболеваний в своих целях.

Антон Силуанов:

Накачка долгов компаний бесследно не проходит. За это кто-то должен заплатить. Кто? Граждане.

Другими словами, министр финансов предельно открыто дал понять, что всё то «экономическое смягчение», которые всех «одарило» правительство, в конечном итоге из своего кармана оплатит рядовой россиянин.

Силуанов:

Либо это произойдёт за счёт инфляции, либо будут сокращаться государственные траты и качество услуг будет снижаться.

Полная версия выступления г-на Силуанова, который расставил точки над «i», дав понять, что кризисные экономические потери снова придётся оплачивать среднестатистическим гражданам страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен