Экономическое обозрение

Жизнь российских пенсионеров в Турции: рассказ от первого лица

Жизнь российских пенсионеров в Турции: рассказ от первого лица
В своё время немалое число соотечественников, включая людей из бывших союзных республик, решили перебраться в зарубежные страны. Одни - с целью найти достойную работу с достойной оплатой труда на время. Другие – с целью остаться за рубежом навсегда. Наиболее популярные страны, в которые наши люди уезжали, чтобы трудоустроиться – Германия, США, Израиль. Однако есть те, кого потянуло туда, где экономическая ситуация могла показаться не сильно отличающейся от экономической ситуации в России, Белоруссии, Казахстане или на Украине.


Например, героиня видеосюжета в своё время решила отправиться в Турцию. При этом сама она говорит, что поехала туда вовсе не для того, чтобы работать, а чтобы отдыхать.

Героиня сюжета отмечает, что определённая возможность для этого была, включая заработанную пенсию.

Работала на государственной службе, и пенсии у офицеров, милиционеров, людей, которые работают во ФСИН, достаточно приличная. Тогда она у меня была около 20 тысяч рублей. А в течение 10 лет увеличилась до 25 тысяч. Но, поработав ещё и на гражданке, государство доплатило мне и за эту часть работы, назначив мне 12225 рублей. Ещё к тому же моё предприятие электроэнергетики перечисляло средства в частный пенсионный фонд – начислено ещё около 9 тысяч.

В сюжете рассказывает о том, как живут наши пенсионеры в Турции, сколько средств уходит на те или иные нужды, включая покупку лекарств, продуктов питания и т.п. При этом героиня сюжете отмечает, что траты на питание в Турции совсем другие из-за другой диеты:

Если в России мы от холода едим пельмени и что-то подобное, то здесь в жарком климате это не идёт.


Рассказ от первого лица:

Мы в Мы в Яндекс Дзен