Экономическое обозрение

Экономические реалии Болгарии: объёмы переводов от гастарбайтеров в страну упали на 72 процента

Экономические реалии Болгарии: объёмы переводов от гастарбайтеров в страну упали на 72 процента
Центр финансового мониторинга Болгарии отчитывается о дополнительной проблеме, связанной с пандемией. На фоне общего падения ВВП страны по итогам 2020 года (падение в 4-м квартале составило 3,8 процента) обозначилось недополучение болгарской экономикой средств от трудовых эмигрантов, которые работают за пределами страны и осуществляют денежные переводы в республику.


Статистика для болгарской экономики по итогам прошлого года выглядит удручающее. За 2020 год трудовые мигранты перечислили в Болгарию из-за рубежа на 72 процента меньше денежных средств, чем в 2019 году.

Если годом раньше экономика Болгарии в виде денежных переводов получила более 1,2 млрд евро, то в 2020 болгарские гастарбайтеры перевели домой менее 340 млн евро. Падение объёмов переводов составило почти 0,9 млрд евро, что является абсолютным антирекордом всех последних лет. А такого рода статистика в Болгарии ведётся с 2010 года.

При этом есть статистика и за 2008 год от евросоюзных ведомств. Даже тогда, на пике экономического кризиса, болгарские гастарбайтеры переводили из-за рубежа в свою страну больше денежных средств, чем в 2020-м.

Болгарские специалисты отмечают, что зависимость экономики страны от денежных переводов эмигрантов, огромна. Гастарбайтеров, работающих в Италии, Германии, Франции, Австрии, Дании и других странах Европы, в Софии даже называют «главным иностранным инвестором». Не без иронии, конечно. Но по большому счёту именно так и выходит. Ни один инвестор в последние годы не вложил в болгарскую экономику более 1,2 млрд евро в год. А вот трудовые мигранты вложили.

Но теперь ситуация кардинальным образом изменилась, появились новые экономические реалии.

Статистика говорит о том, что впервые за 12 лет уровень потребления в Болгарии в декабре (речь о 2020 годе) упал почти на 6 процентов.
Теперь главный вопрос для Софии – кто компенсирует для болгарской экономики этот дефицит. В Болгарии надеются на евросоюзные транши так называемой «коронакризисной помощи». Но пока в Брюсселе не называют ни точных сумм, ни конкретных дат перечисления таких средств, да и вообще не говорят, собираются ли они той же Болгарии потери по «линии гастарбайтеров» как-то компенсировать.
Мы в Мы в Яндекс Дзен