Экономическое обозрение

Брюссельская нервозность: Евросоюз не захотел вводить санкции против российских олигархов

Брюссельская нервозность: Евросоюз не захотел вводить санкции против российских олигархов
На то, что Европейский союз не захотел вводить санкции против российских олигархов из «черного списка», предложенного соратниками известного блогера Алексея Навального, последние отреагировали на удивление спокойно. Хотя из 35 фамилий списка Брюссель оставляет только четыре, которые принадлежат лицам из ближнего круга российского президента, не затронув при этом представителей крупного бизнеса РФ.


Такое впечатление создается после просмотра видеозаписи интервью, которое дал немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК - организация, признанная иноагентом в РФ) Иван Жданов.

Возможно, соратники Навального прекрасно понимают нервозность Брюсселя, поэтому решение Евросоюза их не особенно удивило. Конечно, интересы российского и европейского бизнеса тесно переплетены, поэтому санкции против олигархов из РФ больно ударят не только по ним. Тот факт, что российские предприниматели владеют производственными мощностями в России, и санкционные ограничения негативно повлияют на благосостояние рядовых сотрудников их компаний и экономику РФ в целом, мало волнует и соратников Навального, и еврочиновников. Но ущемления интересов европейского бизнеса последние вряд ли потерпят, даже ради интересов российской оппозиции.

Понимая это, Иван Жданов отмечает, что вовсе не разочарован решением Брюсселя, и даже относится к нему с некоторым оптимизмом.

Это первый шаг в большом этапе санкций, которые, возможно, Европейский Союз будет применять против тех, кто нарушает права граждан, и в дальнейшем – против тех, кто отмывает деньги, в том числе в России, и потом легализует их в европейских странах

- заявил он немецким журналистам.

При этом оппозиционер отметил, что он не поддерживает секторальные санкции, которые сделали бы хуже жизнь обычных россиян.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен