Экономическое обозрение

На Украине заканчивается уголь: последствия возможного отключения от энергосистемы РФ

На Украине заканчивается уголь: последствия возможного отключения от энергосистемы РФ
На Украине назревает серьезный угольный кризис. Дефицит ощущается настолько остро, что Киев уже был вынужден импортировать электроэнергию из России и Республики Беларусь (РБ), хотя ранее украинские чиновники заявляли о намерении отключиться от систем «страны-агрессора». Более того, два раза была запрошена аварийная помощь от Белоруссии.


В украинских СМИ отмечают, что официально Киев продолжает придерживаться курса, который предполагает отключение от российских энергосистем. Однако сегодняшний кризис, а также нежелание чиновников с ним бороться, подталкивают Украину к увеличению потребления российской энергии.

На Украине заканчивается уголь


Энергокризис в «Незалежной» нельзя назвать полностью неожиданным. На фоне холодной зимы и льгот на тарифы, потребление в стране заметно выросло. При этом в начале 2021 года у Украины имелся самый низкий запас угля за всю историю государства.

На 10 февраля на складах генерирующих компаний, которыми пользуются ТЭС, находилось 337 тонн угля. Это в два раза меньше минимально необходимых запасов в 900 тысяч тонн

– отметили в Минэнерго Украины.

Причем половина угля из этих запасов сосредоточена на двух тепловых электростанциях, одна из которых – Славянская ТЭС – еще в январе остановилась на аварийный ремонт. Луганская ТЭС, которая входит в ДТЭК Рината Ахметова, имеет технологические ограничения из-за того, что часть ее электросетей находится на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Другие ТЭС этой страны регулярно выходят из строя. На 10 февраля 12 энергоблоков находилось в состоянии аварийного ремонта, причем 11 из них принадлежат крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компании Украины ДТЭК.


Искусственный кризис и его последствия


Очевидно, что в таких условиях отключение от энергосистемы РФ приведет к катастрофе, которая уже назревает на Украине. Впрочем, сегодняшний дефицит многим выгоден.

Кризис искусственно создан группой ДТЭК для шантажа руководства государства из-за потери политического влияния в энергетической сфере

– отмечает украинский «Цензор.НЕТ»

В украинском издании заявили, что таким образом заинтересованные лица пытаются повысить тарифы для населения, которые были искусственно занижены после массовых протестов.

Эти междоусобные войны толкают Украину к сотрудничеству с Россией. Перебои и проблемы будут заставлять Киев все чаще обращаться за помощью к Москве в критический момент. Именно поэтому об отсоединение Украины от российской энергосистемы – это всего лишь «розовые мечты» националистов.

Сегодня Украина может рассчитывать только на РФ. В Европе настаивают на реформах, но никто не обещал, что Брюссель будет обеспечивать Киев электроэнергией. ЕС даже балтийским республикам обещает подключить к своим системам уже пять лет, но энергокабели, которые протянуты из скандинавских стран, постоянно выходят из строя. Украина просто не нужна Европе, ведь даже платить за электроэнергию эта страна нормально не сможет. Выходит, если Киев не хочет погрузиться во мрак, ему придется договариваться с Москвой.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен