Экономическое обозрение

Льготная ипотека: правила и нюансы

Льготная ипотека: правила и нюансы
Мало кто в России имеет достаточно средств, чтобы купить квартиру, даже если его семья нуждается в улучшении жилищных условий. Эту проблему способна решить льготная ипотека.


Все правила и нюансы ее предоставления описывает на своем канале в YouTube видеоблогер Елена Рязаночка.

Она подробно рассказывает, кому, на что, на какую сумму и под какой процент может быть выдан такой ипотечный кредит.

Льготная ипотека предоставляется в рамках государственной поддержки, то есть часть кредита на жилье банку оплачивает заемщик, а часть – государство. Гражданину, взявшему кредит, он обойдется в 6,5 процента годовых. Пока что эти условия действуют до 1 июля 2021 года.

Данной услугой имеет право воспользоваться любой гражданин Российской Федерации, независимо от возраста, пола и семейного положения, даже тот, кто уже имеет жилье. Но для иностранных граждан эта льгота недоступна.

На полученные по ипотечному кредиту средства заемщик может приобрести квартиру в новостройке или в строящемся жилом доме. На частные дома, нежилые помещения, вторичное жилье эта система не распространяется.

Максимальная сумма ипотеки – 6 миллионов рублей. Для жителей двух российских столиц – Москвы и Петербурга, а также двух столичных областей она удваивается и достигает 12 миллионов. Следует заметить, что указанные суммы могут составлять либо полную стоимость жилья, либо его часть, если цена квартиры превышает 6 или 12 миллионов рублей. Более того, если вам позволяют средства, вы можете приобрести несколько квартир по льготным условиям.

Первоначальный взнос составляет 15 процентов стоимости жилья, причем для его выплаты можно воспользоваться материнским капиталом.
И самое главное: государство гарантирует, что процентная ставка останется фиксированной и не будет со временем увеличена.

Использованы фотографии: https://настоящее.москва

Мы в Мы в Яндекс Дзен