Экономическое обозрение

Большие перспективы: что даст России строящийся завод СПГ в Усть-Луге

Большие перспективы: что даст России строящийся завод СПГ в Усть-Луге
В сентябре прошлого года «Газпром» с АО «РусГазДобыча» приступил к строительству крупнейшего в нашей стране газоперерабатывающего и газохимического кластера. Последний будет состоять из двух заводов и базироваться на побережье Балтийского моря рядом с портом Усть-Луга в Ленинградской области.


Место для строительства выбрано не случайно. Уже сейчас через вышеупомянутый порт проходит более 100 млн. тонн грузов в год, а с вводом в эксплуатацию СПГ-завода и газохимического комплекса к 2028 году его пропускная способность увеличится практически вдвое. В связи с этим порт в Усть-Луге станет вторым по грузообороту в Европе.

Проектная мощность строящегося завода составит 13 млн. тонн сжиженного газа в год. Но и это еще не все. Произведенная в процессе переработки газа этановая и пентан-гексановая фракции будут отправляться на газохимический завод, где из данного сырья будут производить полиэтилен в объеме до 3 млн. тонн ежегодно.

Запланированный размер инвестиций в новый кластер превысит 14 млрд. долларов. При этом предполагаемый размер выручки только от экспорта сжиженного газа составит около 4 млрд. долларов в год.

Построить завод планируют в две очереди. Первую обещают сдать до конца 2023 года, а вторую – годом позднее. Перспективы будущего кластера трудно переоценить. Во-первых, увеличится поступление средств в федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области. Во-вторых, вырастет грузооборот находящегося рядом порта. И, наконец, в-третьих, новые предприятия позволят трудоустроить более 6 тысяч человек.

Мы в Мы в Яндекс Дзен