Экономическое обозрение

Обратного пути нет: американский СПГ зря «спешит» из Азии обратно в Европу

Обратного пути нет: американский СПГ зря «спешит» из Азии обратно в Европу
Американский СПГ резко «разворачивается» в Европу. Это вполне ожидаемая ситуация. После дефицита на растущем рынке Азии с его рекордными ценами, что вызвало ажиотаж трейдеров и массовые поставки, наступил период переизбытка предложения и падения цены. Имеющее в первую очередь свойство мобильности, СПГ топливо тут же было перенаправлено обратно в Европу. А это крайне невыгодно российскому «Газпрому». Впрочем, для американского сырья пути обратно уже нет.


Выгодно для потребителей


Привыкшие к сверхприбылям последних месяцев американские поставщики СПГ тут же повернули вспять в Европу, как только цены на газ в Азии рухнули до европейского уровня. Однако тут их уже «ждет» российский «Газпром». От такого «соседства» не будет хорошо никому из экспортеров, однако все же, хуже придется заокеанским поставщикам, так как их сырье дороже и требует высоких котировок на товар, чтобы иметь определенную прибыль.

Ситуацию для двух главных конкурентов (СПГ и российский "трубопроводный" газ) может сгладить лишь то, что ПХГ Старого света почти пусты и места в них может хватить всем. Что, в свою очередь, крайне выгодно ЕС, так как наличие многих поставщиков всегда снижает стоимость продукции, особенно когда хранилища через несколько месяцев придется заполнять запасами на следующий год.

Чуть в более выгодном положении окажется российский поставщик: скажется выгода долгосрочных контрактов, а также «привязка» к трубопроводным магистралям, дающим огромные гарантированные объемы. «Минусы» СПГ давно известны, более того, без политической подоплеки и колоссального лобби из-за океана, у этого вида топлива практически нет шансов на иностранном рынке в силу конкуренции, отчего и прибыли ждать не стоит.

Экспертное мнение


Большинство экспертов не берутся дать долгосрочный анализ на весь год или даже более короткий срок. Ситуация в Европе слишком непредсказуемая и насчитывает несколько факторов нестабильности, в том числе глобальные, такие как возможная «третья волна» коронавируса и связанные с ней ограничения. Все это усложняет или делает невозможным точный прогноз.

К примеру, заместитель директора ФНЭБ Алексей Гривач, известный эксперт в области энергетики полагает, что не весь, но часть СПГ из США попробует вернуться в Европу, но это не принесет ему «радости».

Коммерческой выигрышной стратегии тут не будет, это будет жалкая попытка реабилитироваться, похожая на жест отчаяния

- предрек эксперт.

Иными словами, получается, что американский СПГ, обесценившийся там, где еще торговался едва ли не по цене золота, теперь зря «спешит» из Азии обратно в Европу, рассчитывая на получение прибыли и закрепление на рынке.

Автор:

Использованы фотографии: marinetraffic.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен