Экономическое обозрение

Нефтегазовый проект «Сахалин-2»: десятки миллиардов долларов уже в бюджете РФ

Нефтегазовый проект «Сахалин-2»: десятки миллиардов долларов уже в бюджете РФ
«Сахалин-2» является крупным нефтегазовым проектом и по совместительству первой в истории нашей страны полномасштабной разработкой шельфовых месторождений нефти и газа. В 1994 году между правительством России и компанией «Сахалин Энерджи» было подписано соглашение о начале разработки на острове Сахалин.


Стоит отметить, что вышеупомянутая компания полностью находилась под контролем иностранных инвесторов. В частности, 55% акций принадлежали британско-голландской компании «Шелл», а остальные – японским «Мицуи» и «Мицубиси». Привлечение зарубежного оператора на тот момент было вынужденной мерой, ведь в 90-х – начале 2000-х годов Россия не имела соответствующих технологий и компетенций.

Впрочем, ситуацию уже в 2007 году исправил президент Владимир Путин, принудив иностранные компании продать большую часть акций российскому «Газпрому». В итоге за 10 млрд. долларов национальный газовый гигант приобрел 50% + 1 акцию, став владельцем контрольного пакета.

С 2009 года завод СПГ работает в две технологические линии. Мощность каждой составляет 4,8 млн. тонн. В 2019 году на Сахалине было произведено 11,5 млн. тонн сжиженного газа, добыто 4,5 млн. тонн нефти и 1,5 млн. тонн газового конденсата. Последний используется для получения легкой малосернистой нефти.

Значимость проекта «Сахалин-2» для России трудно переоценить. Во-первых, он стал «первой ласточкой» в данной отрасли и позволил нашей стране получить все необходимые технологии для разработки шельфовых месторождений и строительства заводов СПГ. Во-вторых, произведенный здесь сжиженный газ позволяет удовлетворить 3% от общемирового спроса. В итоге с 2009 по 2020 год проект «Сахалин-2» принес в российский бюджет более 30 млрд. долларов.

Мы в Мы в Яндекс Дзен