Экономическое обозрение

Ходорковский рассуждает о недовольстве россиян расслоением на богатых и бедных

Ходорковский рассуждает о недовольстве россиян расслоением на богатых и бедных
В России расслоение на бедных и богатых идет «ударными темпами». Причина тому – негативные процессы в экономике, приведшие к росту безработицы и цен, которые в свою очередь стали причиной падения уровня жизни значительной части населения страны.


Так, проживающий на Западе олигарх Михаил Ходорковский рассуждает о недовольстве россиян расслоением на бедных и богатых в видеоролике, опубликованном им на своем канале в YouTube.

Автор заявляет, что неравенство в России растет. При этом, по его мнению, в стране сочетаются две несовместимые тенденции: недостаточный уровень социальной защиты и мощный прессинг частного бизнеса со стороны государства. Обычно в странах с высоким уровнем налогообложения бизнеса отмечается высокоразвитое бесплатное образование и здравоохранение. А в государствах с рыночной экономикой и высоким уровнем свободы предпринимательства уровень социальной защиты населения невысок.

Но в России, по мнению экс-сидельца, и налоги слишком большие, и «социалка» слабая – парадокс.

С помощью графики, где люди изображены в виде нарисованных котов, Ходорковский подводит зрителя к мысли, что есть некие «плохие» предприниматели, пользующиеся поддержкой Кремля, которым достается всё. Но бывают, утверждает олигарх, и «хорошие» бизнесмены, в поте лица «своим умом и талантом» создающие благосостояние страны, которого на всех не хватает, ведь все «сливки» достаются высшим эшелонам власти и приближенным к ним. В определенный момент, продолжает свою мысль Ходорковский, нужно отличить одних от других и правильно их «рассортировать».

Интересно, ловко и хитро! Давайте отнимем все у плохих богатых и отдадим хорошим

- прокомментировал ролик один из пользователей интернет, уловив его главный посыл.

Любопытно было бы взглянуть на список этих «хороших богатых», но что-то подсказывает, что Михаил Борисович точно в нем присутствует, причем где-то в верхних строках.

Автор:

Использованы фотографии: сайт Ходорковского

Мы в Мы в Яндекс Дзен