Экономическое обозрение

«Арктик СПГ-2»: что известно о новом российском проекте по производству сжиженного газа

«Арктик СПГ-2»: что известно о новом российском проекте по производству сжиженного газа
«Арктик СПГ-2» - проект российской компании «Новатек», который заключается в строительстве еще одного завода СПГ на Ямале. Он будет располагаться напротив уже действующего «Ямал-СПГ», который на сегодняшний день является крупнейшим предприятием по добыче и переработке сжиженного газа в России. Разбираемся с тем, что известно об этом проекте.


Мощности вышеупомянутого предприятия позволяют производить 16,5 млн. тонн сжиженного газа ежегодно. Однако, согласно плану, строящийся «Арктик СПГ-2» позволит выйти на показатель в 20 млн. тонн продукции в год.

Суммарные вложения в новый проект оцениваются в 21 млрд. долларов против 26 млрд., потребовавшихся для строительства «Ямал-СПГ». Из них 60 процентов профинансируют российские банки, которые выдадут «Новатек» кредит на льготных условиях. Остальные издержки покроют иностранные совладельцы завода.

Привлечение зарубежных инвесторов преследует сразу две цели. Во-первых, российская компания не в состоянии профинансировать весь проект. Во-вторых, участие иностранных компаний упростит экспорт СПГ в Китай, Францию и Японию, которые сегодня являются нашими крупнейшими потребителями газа в Европе и Азии.

Строительство «Арктик СПГ-2» стартовало в 2019 году. Новый завод, как и его предшественник, будет строится в три очереди. На максимальную мощность предприятие должно выйти уже в 2026 году.

В целом, к моменту окончания строительства, «Арктик СПГ-2» станет самым крупным заводом по добыче и производству сжиженного газа в России и одним из крупнейших в мире.

Мы в Мы в Яндекс Дзен