Экономическое обозрение

«Стремление к литий-ионной независимости»: Электробусы России будут использовать отечественные батареи

«Стремление к литий-ионной независимости»: Электробусы России будут использовать отечественные батареи
Государственная корпорация «Росатом» будет выпускать современные отечественные литий-ионные батареи, намереваясь составить конкуренцию мировым производителям как на отечественном рынке, так и за рубежом. С учетом развития и перспектив экологического движения и также растущего количества мобильных гаджетов, игнорировать отставание России в отрасли накопления и хранения энергии больше нельзя и за проблему берется большая отечественная компания, которая только и может «потянуть» процесс. Об этом рассказали в пресс-службе топливной компании ТВЭЛ, входящей в «Росатом».


Неатомные направления деятельности


С целью осуществления проекта, в уставной капитал южнокорейского производителя электродов и ячеек для аккумуляторов, Enertech Int., вошел российский бизнес-интегратор по отрасли ООО «Рэнера» (входит в ТВЭЛ). Информация о сделке указана в отчетах ТВЭЛ. Сумма сделки оценивается почти в сто миллионов долларов. Права и гарантии регулируются английским правом и заключены до 2026 года. Сумма может меняться «динамически», подчеркивают новостные агентства.

В «Росатоме» рассказали, что привлечение технологий западного партнера является важной частью стратегической деятельности по развитию неядерного бизнеса, который ведет корпорация.

Намерения «Росатома»


Подписанное соглашение с южнокорейской компанией предусматривает создание в России производства литий-ионных ячеек и систем для накапливания энергии. По плану, мощность линии к 2030 году должна составить приблизительно 2ГВт/ч. Первая очередь должна быть запущена уже к 2025 году.

Современные литий-ионные батареи отечественного производства будут применены в электробусах и электромобилях, специальной технике и электросетевом комплексе

- говорят в российской компании.

В сети этот процесс назвали «стремлением к литий-ионной независимости».

Компания «Рэнера», входящая в систему ТВЭЛ, занимается производством литий-ионных батарей для внутреннего использования на заводах «Росатома». Ее продукцию устанавливают на логистическую электротехнику. Пришло время расширить ассортимент и рынки сбыта. Компания была создана в конце 2020 на базе ООО «Катодные материалы». Опыт западного партнера в лице Enertech International поможет достичь цели максимально быстро и начать производить российские востребованные продукты в виде батарей для быстрорастущего парка электробусов и электрокаров, для систем поддержания питания (бесперебойники), аппаратов по сглаживанию перегрузок и пиков в сети, а также решения для гибридных установок.

Автор:

Использованы фотографии: batteryindustry.tech

Мы в Мы в Яндекс Дзен