Экономическое обозрение

Преступное самоуправство: бизнес пытался оставить без отопления восток Украины

Преступное самоуправство: бизнес пытался оставить без отопления восток Украины
В Донецкой области, подконтрольной киевской военно-гражданской администрации, были отключены от газа 59 котельных во время усилившихся морозов. Работа предприятий КП «Донецктеплокоммунэнерго» восстановлена в полном объеме. Только к этому не причастны «газовщики», работа была возобновлена из-за вмешательства полиции. Об этом пишут украинские СМИ.


Преступное самоуправство газовых «боссов»


Накануне, ЧАО «Донецкоблгаз» незаконно перекрыло газоснабжение для 59 котельных областного КП «Донецктеплокоммунэнерго», на балансе и инфраструктуре которого находятся более 3000 домов, 90 школ и 93 детских дошкольных учреждения, 68 больниц и 574 других объекта, нуждающихся в обогреве на востоке Украины.

То есть, именно бизнес пытался оставить без отопления восток страны.

Самоуправство местного подразделения Облгаза нарушило постановление Кабмина и условия меморандума между НКРЭКУ, «Нафтогазом» и мэрами городов

- поясняет глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Кириленко.

Примечательно, что руководство ЧАО «Донецкоблгаз» в свою очередь обвиняет в самодеятельности органы правопорядка и главу ОГА Кириленко, якобы «нарушивших» закон и вмешавшихся в деятельность «хозяйствующих субъектов». Таковы реалии нынешней Украины.

С помощью полиции


Восстановить поставки «голубого» топлива удалось исключительно после молниеносных действий полиции. Стражи порядка оперативно отреагировали на обращения как граждан, так и представителей государственной власти. Были отправлены следственные органы для фиксации нарушений на объекты инфраструктуры и в больницы, школы.

Действия «Донецкоблгаз» были квалифицированы как самоуправство (ст. 356 Уголовного Кодекса Украины). Незаконный приказ перекрыть газоснабжение целой области могло стоить жителям региона разрушенной морозами инфраструктуры и многочисленными убытками. Однако функционеры компании-поставщика настаивают, что это они «потерпевшие», так как «ночью люди губернатора» крутили вентиль «незаконно». Ситуация достойная цирка!

Свои действия по оставлению людей, школ и больниц без топлива в «Донецкоблгазе» пояснили большой задолженностью и что областное КП потеряло статус поставщика тепла конечным потребителям и теперь «отбирает газ незаконно». Что, в свою очередь, обойдется ЧАО в 300 млн гривен убытков ежемесячно, что при наличии больших долгов нанесет дополнительный ущерб бизнесу.

Примечательно, что НАК «Нафтогаз» уже открестился от «Донецкоблгаза» и призвал восстановить газоснабжение КП, который в свою очередь, будет поставлять топливо потребителям.

Автор:

Использованы фотографии: gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен