Экономическое обозрение

Россия успешно кормит 1,5-миллиардный Китай: В РФ отмечен рекордный рост экспорта продуктов питания

Россия успешно кормит 1,5-миллиардный Китай: В РФ отмечен рекордный рост экспорта продуктов питания
В РФ в прошлом году отмечен рекордный рост экспорта продуктов питания. Впервые в новейшей истории страны он превысил импорт.


Об этом свидетельствуют данные федцентра «Агроэкспорт» министерства сельского хозяйства РФ.

За прошедший год Россия поставила за рубеж 79 миллионов тонн продукции агропромышленного комплекса на сумму 30,7 миллиарда долларов. Сельхозпродукция экспортировалась в 150 стран мира, причем треть её приходится на зерно. Главным импортером оказалась КНР, на долю которой приходится около 13 процентов российского экспорта продовольствия.

По данным прошлого года, Россия очень успешно кормит 1,5-миллиардный Китай. Хотя зерновые составляют заметную часть поставок в КНР, главным импортером этой продуктовой группы стала Турция.

Китай же, в частности, стал крупнейшим покупателем российской масложировой продукции, закупив ее на сумму более одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом. В прошлом году КНР также стала основным зарубежным потребителем мясной продукции производства РФ. При этом китайский импорт российской рыбной продукции серьезно снизился. Зато повысились закупки молока и молочной продукции из России, которыми обеспечиваются миллионы граждан Поднебесной.

Предполагается, что повторить в этом году прошлогодний рекорд не удастся. Это связано с рядом ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции, которые были введены российским правительством, чтобы сдержать рост цен на продовольствие на внутреннем рынке.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/mcxae

Мы в Мы в Яндекс Дзен