Экономическое обозрение

Более 11 млн новых рабочих мест: амбициозные планы Китая на 14-ю пятилетку

Более 11 млн новых рабочих мест: амбициозные планы Китая на 14-ю пятилетку
5 марта В Доме народных собраний в Пекине открылась 4-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. В ходе этого важнейшего для КНР события обсуждались планы развития страны не только на 2021 год, но и на так называемую 14-ю «пятилетку», которая закончится в 2025 году.


Стоит отметить, что планы Поднебесной выглядят весьма амбициозно. Так, только в этом году ожидается: рост ВВП свыше 6%, планируется создание более 11 млн новых рабочих мест, усиление антимонопольных мер против экспансии капитала, а также увеличение и без того гигантского военного бюджета на 6,8%.

В предстоящую 14-ю «пятилетку», КНР собирается повышать затраты на научно-исследовательские цели и технологические изыски на 7% ежегодно. Это указывает на намерение Поднебесной продолжить конкурировать с ведущими странами в высокотехнологичной сфере.
Уровень безработицы планируется сдерживать в пределах 5,5%. При этом коэффициент урбанизации должен достичь 65%.

Не остался без внимания и вопрос экологии. Так, в 2021-2025 годах в Китае продолжится сокращение суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ, а также усилится работа по предотвращению и ликвидации загрязнений. В свою очередь, энергоемкость ВВП снизится примерно на 3%.

Мы в Мы в Яндекс Дзен