Экономическое обозрение

Развитие агротехнологий: российские компании получат 1,6 трлн рублей

Развитие агротехнологий: российские компании получат 1,6 трлн рублей
Агропромышленный комплекс (АПК) РФ продолжает активно развиваться. Особенно этому поспособствовали санкции и торговое эмбарго, а также меры государственной поддержки.


Сегодня российский АПК является одним из самых стабильных, но при этом динамично развивающихся в мире. РФ уже вышла в лидеры по поставкам за рубеж пшеницы и других зерновых культур. В 2020 году российский экспорт сельхозпродукции, впервые с момента распада СССР, превысил импорт. Однако Москва на этом не останавливается. Российские производители удобрений получат более 1,6 триллионов рублей на развитие агротехнологий.

Модернизация отрасли минеральных систем питания


Россия реализует глобальный проект по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта. Сегодня для повышения урожайности и качества сельхозпродукции российские аграрии нуждаются в минеральных системах питания. Они позволят повысить конкурентоспособность продукции на глобальном рынке.

В рамках инвестиционной программы будет проведена разработка месторождений минерального сырья, а также его глобальная переработка. Компании-производители удобрений смогут провести модернизацию оборудования.

Эта отрасль относится к быстро развивающимся. За последние пять в нее инвестировали более 1 трлн рублей, что позволило производству минеральных удобрений вырасти на 23,5%. Сегодня совокупный объем достигает 24,9 миллионов тонн. Прогнозы показывают, что новый инвестпроект, объемом 1,6 трлн рублей, обеспечит прирост еще на 23,5%. В итоге к 2026 году производство минеральных систем питания увеличится до 34 миллионов тонн.


Развитие несырьевого экспорта


Примечательно, что в модернизацию агротехнологий намерены инвестировать именно российские предприятия. Средства выделят компании-члены Российской ассоциации производителей удобрений. Это говорит о том, что РФ самостоятельно, без западных инвестиций, развивает важную для себя отрасль.

В перспективе совершенствование технологий минеральных удобрений может не только повысить экспорт российской продукции за границу, но и сделать производство внутри РФ более автономным, что очень актуально в условиях санкционного режима.

Постепенно тенденция, при которой в России не только добывают сырье, но и развивают технологии для производства той или иной продукции, становится все более глобальной. Это говорит о том, что Москва постепенно уходит от образа «страны-бензоколонки», развивая не только энергетический экспорт, но и поставки несырьевой продукции.

Автор:

Использованы фотографии: fonwall.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен