Экономическое обозрение

«Завершить эру неэкологичной энергетики»: Киев для соответствия требованиям ЕС решает уничтожить угольную отрасль

«Завершить эру неэкологичной энергетики»: Киев для соответствия требованиям ЕС решает уничтожить угольную отрасль
Украинские власти, продолжая заявлять о ведении страны в сторону евроинтеграции, вынуждены выполнять фактически любые требования Брюсселя. Одно из таких требований связано с развитием так называемой «зелёной» энергетики. Украина должна поэтапно увеличивать процент использования в экономике возобновляемых источников энергии, как то ветер, солнце.


Как уже пошутили сами украинцы по этому поводу: «Ветер, солнце и вода – наша лучшая еда».

Чтобы Украина «соответствовала» нормативам вступления в Евросоюз, ей объяснили, что нужно отказываться от «неэкологичных» источников энергии. В первую очередь – уничтожить угольную отрасль, которая пока ещё кое-как выживает и приносит доход.

С одной стороны в этом плане Киеву должно быть проще – ведь угольную отрасль Донбасса он уже фактически потерял, а сам уголь из ЛДНР покупает под видом то австралийского, то южноафриканского по цене, которая минимум на 30 процентов выше изначальной. Всё как с «реверсом» газа – газ тот же российский, но только в украинских документах проходит как словацкий, польский или венгерский…

Чтобы соответствовать требованиям европейских партнёров, Киеву остаётся уничтожить угольную отрасль на западе страны. Принимается решение поэтапно сокращать число «нерентабельных» угольных шахт, которые вдобавок «не соответствуют экологическим нормам».

Планируется закрыть на первом этапе 6 шахт, а в общей сложности 33 - в среднесрочной перспективе. Это приведёт к тому, что почти 40 тысяч человек окажутся безработными, а экономика страны не досчитается сотен млн долларов. Но Киев утверждает, что «всё будет компенсировано», и добавляет, что «пора завершить эру неэкологичной энергетики».

В этой связи украинцы задаются вопросами: «Не получится ли так, что, закрыв свои шахты, придётся наращивать закупки угля в России и Польше?, а также «Кто и из чьего кармана это собирается компенсировать?» Само решение называют «плясками под дудку ЕС».

Использованы фотографии: Czarne Złoto

Мы в Мы в Яндекс Дзен