Экономическое обозрение

15 промысловых городов и 30 тыс. новых вакансий: перспективы проекта «Восток Ойл»

15 промысловых городов и 30 тыс. новых вакансий: перспективы проекта «Восток Ойл»
Проект «Восток Ойл» объединяет сразу несколько уникальных по своим запасам месторождений на Таймырском полуострове (север Красноярского края). Основной ресурсный потенциал нового детища «Роснефти» составляет легкая малосернистая нефть, которая по своим свойствам превосходит свою «именитую конкурентку» марки Brent.


По предварительным расчетам объем нефти, добытой на Таймырском полуострове и поставляемой на сырьевые рынки, к 2024 году достигнет 25 млн. тонн, а уже к 2030-му превысит отметку в 100 млн. тонн. Для сравнения, в прошлом году «Роснефть» в общей сложности смогла добыть 200 млн. тонн «черного золота». В целом, суммарные запасы месторождений «Восток Ойл» превышают 6 млрд. тонн, что позволяет считать север Красноярского края одной из крупнейших нефтегазовых провинций в мире.

Однако и это еще не все. В декабре 2020 года на шельфе Карского моря было обнаружено уникальное месторождение газа. Уже в феврале текущего года в «Роснефти» объявили о намерении расширения проекта «Восток Ойл» и строительства двух крупнейших заводов СПГ проектной мощностью 50 и 30 млн. тонн. Впрочем, это среднесрочная перспектива так как на сегодняшний день потребности в сжиженном газе полностью удовлетворяются мировыми экспортерами. Однако в будущем спрос на СПГ будет только расти.

Наконец, проект «Восток Ойл» открывает огромные перспективы развития Красноярского края. Согласно плану, здесь будет построено 15 промысловых городов, 3 аэропорта и 1 морской порт. При этом на открывшиеся благодаря проекту новые вакансии смогут претендовать более 30 000 человек.

О проекте и перспективах:

Мы в Мы в Яндекс Дзен