Экономическое обозрение

«В США и Китае рост цен на продукты выше, чем в России» - так правительство пытается успокоить граждан

«В США и Китае рост цен на продукты выше, чем в России» - так правительство пытается успокоить граждан
Рост цен на продовольственные товары в России трудно игнорировать, поэтому властям приходится как-то реагировать. Правительство пытается успокоить граждан. К примеру, заместитель министра промышленности и торговли Роман Евтухов приводит для сравнения данные, свидетельствующие о том, что в США, Бразилии и Китае рост цен на продукты выше, чем в России.


Предлагаются и радикальные методы борьбы с подорожанием. Вот только позволят ли эти методы действительно справляться с ростом цен - открытый вопрос. В частности, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Анатолий Выборный внес законопроект об уголовном наказании за распространение фейков о росте цен. Другой российский политик Дмитрий Гудков отнесся к этой идее с иронией и довел ее до абсурда, в шутку предложив проработать ее глубже. Он заявил, что законопроект следует также дополнить уголовным преследованием синоптиков за объявленную плохую погоду и врачей за поставленные негативные диагнозы.

В росте цен на продукты правительство находит и положительные стороны. Замглавы Минэкономразвития успокоил россиян, что дефицита продуктов можно не бояться. Видеоблогер Ян Арт соглашается с чиновником, отмечая, что дефицита черной икры в стране точно не предвидится из-за ее высокой стоимости...


Что касается причин удорожания продуктов, то у ведущего программы создается впечатление, что власти точно их знают, но вместо них называет другие, из серии «плохая погода». В качестве примера он приводит заявление правительства Дагестана, объясняющего рост цен на мясо, в числе прочего, сложностями с зимовкой поголовья овец и сезонным снижением производства.

Виноваты бараны

- резюмирует заявления дагестанских чиновников Ян Арт, предполагая, что с этим утверждением согласится большинство российских граждан.

Использованы фотографии: https://ru.wikipedia.org/Национальный институт здравоохранения США, Michelangelo-36

Мы в Мы в Яндекс Дзен