Экономическое обозрение

Мировой лидер: как «Росатом» строит передовые АЭС

Мировой лидер: как «Росатом» строит передовые АЭС
Отечественный гигант «Росатом» строит передовые АЭС не только на территории России, но и за рубежом. Не имеющие аналогов проекты делают нашу госкорпорацию неоспоримым мировым лидером в данной отрасли.


По состоянию на сегодняшний день «Росатом» занимается строительством трех новых АЭС на территории нашей страны и еще двенадцати за рубежом. В целом, портфель иностранных заказов корпорации включает 35 крупных проектов общей стоимостью в 140 млрд. долларов.

Такой спрос на отечественные АЭС не случаен. Вот уже многие годы российские проекты являются лучшими по таким ключевым показателям, как тепловая мощность энергоблока и безопасность. При этом «Росатом» строит свои атомные электростанции, что называется, «под ключ», включая поставку топлива, обучение персонала и дальнейшее сервисное обслуживание оборудования.

Одним из главных зарубежных проектов мирового лидера - «Росатома» - является Тяньваньская АЭС в Китае. Она будет построена с использованием новейших решений, которые применялись при возведении Ленинградской АЭС. Завершение работ запланировано на 2027 год. Данная электростанция должна стать первой в мире по мощности реакторов.

Не менее важным является и контракт с Турцией. При этом если возведение Тяньваньской АЭС полностью финансируется Китаем, то турецкую АЭС «Аккую» стоимостью свыше 20 млрд. долларов российская корпорация построит за свой счет и останется собственником объекта после завершения всех работ.

Выработанное станцией электричество впоследствии будет продаваться турецким компаниям, а «Росатом» станет для Турции крупнейшим поставщиком электроэнергии с долей в 10%.

Наконец, крупным проектом является и АЭС «Куданкулам» в Индии, первая очередь которой была успешно введена в эксплуатацию в 2013 году. При этом позднее, в 2016-м, между Россией и Индией было подписано соглашение о серийном производстве наших энергоблоков на территории данной страны.

Как «Росатом» строит передовые АЭС:

Мы в Мы в Яндекс Дзен