Экономическое обозрение

Новый газопровод в Китай: Что известно о «Силе Сибири – 2»

Новый газопровод в Китай: Что известно о «Силе Сибири – 2»
«Сила Сибири – 2» является проектируемым магистральным газопроводом, который будет пролегать между газовыми месторождениями Восточной Сибири и китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Заявленная мощность будущей магистрали составляет 50 млрд. кубических метров газа в год.


Согласно проекту, протяженность новой «трубы» будет достигать 6 тыс. км. При этом часть магистрали будет проходить по территории Монголии. В 2020 году с правительством данной страны был подписан соответствующий меморандум.

Стоит отметить, что подобное решение «Газпрома» более чем оправдано. Благодаря соглашению с Монголией трубу удастся проложить по более короткому и менее сложному маршруту, что значительно снизит издержки.

Кстати о последних, стоимость проекта оценивается от 5 до 13 млрд. долларов.

Что «Сила Сибири – 2» значит для России? Во-первых, благодаря данной магистрали «Газпрому» удастся объединить воедино газотранспортные системы западной и восточной части страны. Во-вторых, будет газифицирован целый ряд малых населенных пунктов. И, наконец, в-третьих, ожидается, что в ходе строительства будет задействовано множество сопутствующих предприятий, а это, в свою очередь, позволит рассчитывать на рост годового показателя промышленного производства в регионах более чем на 10%.

Что касается КНР, страна сейчас активно реализует программу по переходу с угля на газ. Следовательно, перспективы сотрудничества России и Китая в данной сфере огромны.

Помимо строительства «Силы Сибири – 2» сейчас ведутся переговоры об увеличении объемов поставок по действующей магистрали «Сила Сибири – 1» с 38 млн. кубометров в год до 44-х. При этом не исключается и строительство третьей линии в будущем.

Мы в Мы в Яндекс Дзен