Экономическое обозрение

Амбициозные планы: Россия построит около 10 заводов СПГ к 2035 году

Амбициозные планы: Россия построит около 10 заводов СПГ к 2035 году
В конце января вице-премьер РФ Александр Новак сообщил об амбициозных планах нашей страны, касающихся газовой отрасли. Так, с его слов, уже к 2035 году Россия построит около новых 10 заводов СПГ.


Суммарный объем инвестиций в вышеупомянутые проекты оценивается в около 150 млрд. долларов. Предполагается, что 10 новых заводов СПГ позволят увеличить объем производимого нашей страной сжиженного газа с существующих 30 млн. тонн в год до 140 млн. тонн. При этом согласно принятой правительством Энергетической стратегии, уже к 2024 году Россия сможет производить порядка 65 млн. тонн СПГ в год.

Исходя из проекта Генеральной схемы развития газовой отрасли, именно экспорт сжиженного природного газа должен стать ключевой точкой роста отечественной экономики. Предполагается, что после выхода на полную проектную мощность новые заводы СПГ смогут обеспечить годовой прирост ВВП в размере 1,5%.

Стоит отметить, что реализация столь амбициозных проектов стала возможна благодаря развитию главной транспортной артерии России – «Севморпути». Последняя делает транспортировку нашего СПГ в Азию (крупнейшего импортера) дешевле, чем у США и Катара – основных конкурентов России на этом перспективном рынке.

Более того, ниже у нас и себестоимость производства сжиженного газа, спрос на который в мире растет на 6-7% ежегодно. Следовательно, благодаря выбранной стратегии, уже к 2035 году наша страна может стать неоспоримым лидером на рынке СПГ.

Мы в Мы в Яндекс Дзен