Экономическое обозрение

Выход из рецессии отменяется: Минэкономразвития РФ зафиксировало ускорение экономического спада

Выход из рецессии отменяется: Минэкономразвития РФ зафиксировало ускорение экономического спада
Несмотря на недавнее заявление президента России Владимира Путина о выходе отечественной экономики из рецессии, по факту все выглядит не столь оптимистично. Накануне Министерство экономики и развития РФ зафиксировало ускорение экономического спада.


Согласно февральским данным, ВВП России снизился на 2,8% в годовом эквиваленте. Январский показатель был равен -2,2%. Таким образом, сокращение ВВП в целом с начала года составило 2,5%. Для сравнения, в 2020-м главный показатель состояния экономики страны в январе и феврале вырос на 1,7% и 2,9% соответственно.

В прошлом месяце ощутимо «просел» и индекс промышленного производства: 3,7% против 1,9% в январе.

Рост реальных зарплат составил мизерные 0,1%. При этом практически всю номинальную прибавку за последние пять лет «съела» рекордная инфляция. К слову, основной причиной последней глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала «избыток денег у россиян».

Продолжил снижаться и оборот розничной торговли. Практически остановившись в январе, спад продажи продовольственных и непродовольственных товаров резко усилился в феврале.

Несмотря на серьезные денежные вливания в развитие промышленности и ритейла из госбюджета, расходы которого увеличились на 25%, показатели последних заметно просели.

В марте текущего года, впервые с 2018-го, ЦБ повысил ключевую ставку, которая сейчас составляет 4,5%. При этом некоторые эксперты полагают, что уже к концу 2021-го она вырастет до 5%.

Наконец, не стоит забывать о продолжающемся санкционном давлении на нашу страну и гипотетическом отключении России от SWIFT. Все это, естественно, не благоприятствует росту нашей экономики.

В целом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что объявленный президентом выход из рецессии отменяется. Или откладывается, если рассматривать наиболее оптимистичный сценарий.

Мы в Мы в Яндекс Дзен