Экономическое обозрение

Россия построит крупный современный металлургический комплекс в Выксе: что о нем известно

Россия построит крупный современный металлургический комплекс в Выксе: что о нем известно
Россия построит крупный современный металлургический комплекс в городе Выкса Нижегородской области. Завод, получивший название «Эколант», станет первым в нашей стране предприятием, использующим перспективную технологию по производству железа прямого восстановления. Разберёмся с тем, что о нём известно.


Не вдаваясь в технологический процесс, можно выделить следующие положительные моменты использования вышеупомянутого метода выплавки металла: максимально короткая производственная цепочка, экологичность и высочайшее качество стали. Сам комплекс в Выксе будет полностью соответствовать мировым тенденциям сокращения вредных выбросов в атмосферу. Ведь инновационный процесс производства стали позволяет уменьшить количество выбросов на целых 70% в сравнении с традиционными методами выплавки металла.

Новый комплекс будет состоять из современного производства металлизованных окатышей мощностью до 2,5 млн. тонн в год, электрометаллургического производства стали мощностью 1,8 млн. тонн в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск завода в Выксе запланирован на первую половину 2025 года.

Суммарные инвестиции в «Эколант» составят порядка 150 млрд. рублей. Реализацией проекта займется ОМК.

Технологические возможности нового комплекса позволят выпускать широкий спектр продукции для трубного и колесопрокатного производства. Ожидается, что после ввода в строй завода «Эколант» рост валового продукта Нижегородской области составит 5%, а налоговые отчисления в синергии с другими отраслями достигнут 5 млрд. рублей в год.

Мы в Мы в Яндекс Дзен