Экономическое обозрение

Русский рассказывает о минусах жизни в Финляндии

Русский рассказывает о минусах жизни в Финляндии
Иван Прокопчик живет в Финляндии около полугода. Ему многое нравится в этой стране, но есть и негативные моменты.


В видеоролике на своем канале в YouTube русский парень рассказывает о минусах жизни в Финляндии.

В России Иван жил в городе, где можно было купить продукты в любое время дня и ночи. В Финляндии ему не нравится, что здесь магазины и супермаркеты закрыты уже в 8-9 часов вечера. Возможно, это как-то связано с заботой о населении, ведь на ночь есть вредно...

А банки и различные учреждения могут работать даже до 12-13 часов дня. Это трудно чем-либо объяснить, разве что заботой о комфорте банковских служащих.

Иван отмечает, что жизнь в Финляндии очень дорогая по сравнению с Россией. В частности, он говорит о высокой стоимости аренды жилья. В регионе, где он проживает, Северной Карелии, можно найти небольшую квартирку по цене от 400 евро (36 тыс. рублей), это по местным меркам очень дешево. Но ближе к столице жилье может обойтись и в 1000 евро (89 000 рублей).

Недешево обходятся и продукты. Например, нормальное необезжиренное молоко обходится в 85 центов (76 рублей) за литр. Буханка хлеба стоит более одного евро (от 90 рублей). Яйца продают по шесть штук по цене 1 евро (89 рублей).

Бензин, проезд в общественном транспорте, различные услуги – все это также обходится очень дорого.

Конечно, по этой информации трудно судить об уровне жизни в стране, ведь автор ролика не рассказывает о доходах и налогах, которые в Финляндии также довольно высоки. Более информативно было бы рассказать не только о ценах, но и о зарплате, которая здесь одна из самых высоких в Европе. Ее минимальный размер по статистике начала года составлял около 1200 евро (107 тысяч рублей), а средний за 2020 год – около 3,5 тысячи евро (313 тысяч рублей).

Таким образом, высокие цены на товары и услуги компенсируются высокими доходами населения. Но если вы приезжий и не работаете в Финляндии, то местная дороговизна сильно ударит по вашему бюджету.

Мы в Мы в Яндекс Дзен