Экономическое обозрение

Новая ТЭЦ в Хабаровске: что известно о проекте

Новая ТЭЦ в Хабаровске: что известно о проекте
В 2021 году компания «Рус Гидро» начинает строительство новой ТЭЦ в Хабаровске. Что известно о проекте на данный момент?


Начнем с того, что новая теплоэлектростанция №4 придет на смену хабаровской ТЭЦ №1. Последняя построена еще в 1954 году и непрерывно эксплуатируется уже на протяжении 66 лет.

Строительная смета нового объекта, проект которого был разработан в прошлом году, должна быть принята до конца первого квартала. Завершить строительство новой ТЭЦ планируется к 2025 году.

С учетом того, что объект будет возводиться на месте существующей теплоэлектростанции №1, вся необходимая инфраструктура уже имеется. Согласно расчетам, мощности будущей ТЭЦ хватит для обеспечения электричеством индустриального района Хабаровска и нового микрорайона, который позднее возведут в его окрестности.

Инвестиции в строительство ТЭЦ №4 составят 40 млрд. рублей и будут выделены федеральным бюджетом.

Установленная электрическая мощность будущей теплоэлектростанции составит 328 МВт, тепловая – 1374 Гкал/час. Проектная среднегодовая выработка электроэнергии будет достигать более 1,5 млрд. КВт/ч.

На новой ТЭЦ будет установлено новейшее отечественное оборудование, что значительно повысит эффективность объекта. Кроме того, ТЭЦ №4 в отличие от своей «угольной» предшественницы, будет работать на газе, что резко снизит содержание угольной пыли в атмосфере, на которую нередко жалуются жители Хабаровска.

Мы в Мы в Яндекс Дзен