Экономическое обозрение

Научный проект мирового уровня: Россия создает Национальный гелиофизический комплекс

Научный проект мирового уровня: Россия создает Национальный гелиофизический комплекс
Россия создает Национальный гелиофизический комплекс в Иркутской области. Последний является научным проектом мирового уровня и самым масштабным в современной истории РАН.


Реализацией проекта занимается холдинг «Швабе», являющийся структурным подразделением госкорпорации «Ростех». Место для строительства объекта выбрано не случайно, так как именно здесь находится крупнейший 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп.

Национальный гелиофизический комплекс будет состоять из 7 уникальных объектов, благодаря которым у российских ученых появится возможность отслеживания процессов в околоземном пространстве и в ближнем космосе. Кроме того, реализация проекта позволит изучить влияние солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу нашей планеты, а также исследовать физику и структуру ее верхней атмосферы.

В целом, Национальный гелиофизический комплекс поможет развить ряд важных направлений фундаментальной науки. Кроме того, полученные данные позволят сделать более надежными работу отечественных систем радиосвязи и радиолокации.

Общая стоимость проекта превысит 17 млрд. рублей. Строительные работы уже начались. Однако срок ввода объектов в эксплуатацию пришлось сдвинуть до 2027 года из-за попавших под санкции комплектующих для уникального оборудования.

Мы в Мы в Яндекс Дзен