Экономическое обозрение

Глобальная реконструкция центральной набережной в Волгограде: о ходе работ

Глобальная реконструкция центральной набережной в Волгограде: о ходе работ
В 2018 году началась глобальная реконструкция Центральной набережной в Волгограде, которая является «визитной карточкой» города-героя. Сдача объекта запланирована на декабрь текущего года. Ниже речь пойдет о том, как идут работы в рамках проекта и какая его часть уже готова?


Начнем с того, что реконструкция «Центральной набережной 62-й Армии» не проводилась с момента ее строительства в 1952 году. В 2018 году перед специалистами была поставлена весьма амбициозная задача, которая успешно выполняется без нарушения установленных сроков.

Работы ведутся на обеих террасах. При этом на нижней возводится уникальный амфитеатр на 2300 мест. Кроме того, проектом предусмотрен ремонт всех существующих фонтанов и строительство 4-х новых, мощение пешеходных зон гранитной плиткой, строительство очередной велодорожки, парковочных площадок и многое другое.

На сегодняшний день самый сложный и затратный объем работ уже завершен: выполнены мероприятия по берегоукреплению, построено 8 локальных очистных сооружений, завершено создание новых канализации и водопровода, проложена новая электросеть.

Наконец, на верхней террасе вскоре появятся декоративный пруд, фонтан и скейт-парк, а на 16 га нижней будут высажены более 12 тыс. деревьев и кустарников, приспособленных к местному климату.

О проекте и ходе работ в рамках глобальной реконструкции:

Мы в Мы в Яндекс Дзен