Экономическое обозрение

Новые богатства Арктики: Россия начинает добычу олова

Новые богатства Арктики: Россия начинает добычу олова
В мире стремительно разворачивается противостояние за Крайний Север. В Арктический совет входят США, Россия, Канада Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. Однако только РФ добилась существенных успехов в освоении этого региона. Москва не только прокладывает новые торговые пути и отправляет исследовательские суда, но и активно добывает полезные ископаемые.


Арктика богата нефтью и газом. Однако в ближайшем будущем Россия начнет добычу не только углеводородов, но и олова. Какие перспективы откроются перед РФ после того, как месторождения начнут разрабатывать?

Слишком ценный металл


Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Евгений Киселев рассказал, что в ближайшее время в Арктической зоне России начнется добыча олова. Причем речь идет именно о российской территории, а не нейтральной зоне.

Ожидается начало добычи олова в Якутии. В районе реки Тирехтях и Депутатского ориентировочно будет производиться около 6 тысяч тонн оловянного концентрата в год

– отметил Киселев.

Этот металл активно используется в тяжелой промышленности и может принести России миллиарды долларов прибыли. Олово и его сплавы необходимы для производства автомобилей, самолетов, судов. Также этот металл используется в приборостроении, типографии и многих других отраслях.


Новые богатства Крайнего Севера


Освоение Арктики открывает небывалые перспективы. Этот регион богат ценными металлами. Эксперты уже не раз заявляли, что Крайний Север может принести России миллиарды долларов, а в долгосрочной перспективе, даже триллионы.

В Чукотском АО ориентировочная мощность горно-обогатительного комбината составит 14,3 тысячи тонн олова и порядка 1,5 тысячи тонн вольфрама в год

– заявил Евгений Киселев.

Новые богатства Арктики не ограничиваются оловом. В северном регионе ожидается существенное увеличение добычи золота и меди в 2025-2027 годах. Недра российской Арктики обеспечивают практически 100% добычи апатитовых руд в стране, а также редкоземельных металлов, которые сегодня активно применяются в высокотехнологичных сферах производства, включая авиастроение, космическую отрасль, электронику.

Начав активную добычу олова, а также других ценных природных ресурсов, Россия сможет получить не только весьма дорогое сырье, но и существенно повысить уровень своего производства, а также сделать его более автономным. В условиях санкционного давления Запада подобная перспектива – это шанс еще на один шаг приблизиться к полной независимости от поставок тех или иных материалов из стран ЕС и США.

Автор:

Использованы фотографии: rusmet.ru www.prommetsplav.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен