Экономическое обозрение

Добились равноправия: На Украине пенсионный возраст для мужчин и женщин становится одинаковым

Добились равноправия: На Украине пенсионный возраст для мужчин и женщин становится одинаковым
С 1 апреля на Украине пенсионный возраст для мужчин и женщин стал одинаковым. Это произойдет из-за того, что украинки теперь будут выходить на пенсию не с 59,5 года, а с 60 лет. Не повезет в этом году украинским гражданкам 1961 года рождения, правда, не всем. Выйти на пенсию в возрасте 59,5 года успевают женщины, рожденные в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.


Таким образом, теперь женщины Украины добились полного равноправия с мужчинами.

Повышение пенсионного возраста произошло в соответствии с требованиями закона, принятого еще в 2011 года. В рамках действующей пенсионной реформы оно станет последним.

До этого с момента принятия закона возраст выхода женщин на заслуженный отдых повышался каждый год на полгода, чтобы к 2021 году достичь установленного 10 лет назад 60-летнего возраста.

Кроме того, с 1 апреля на один год вырастет минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию по достижении 60-летнего возраста. Он теперь составляет 28 лет, а не 27, как раньше. А если гражданин (или гражданка) отработал от 18 до 28 лет, то пенсия ему полагается только с 63 лет. И, наконец, трудовой стаж 15-18 лет дает право на выход на пенсию в возрасте 65 лет.


И если пенсионный возраст по закону больше расти не будет, то минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых в 60 лет еще будет повышаться. Он рос ежегодно на один год с 2018 года. В 2027 году он составит 35 лет, а с 2028 года украинцы смогут выходить на пенсию в любом возрасте, но при условии, что их трудовой стаж составит не менее 40 лет.

Собственно, далеко не все граждане Украины предпенсионного возраста стремятся покинуть свои рабочие места и наслаждаться заслуженным отдыхом. Дело в том, что размер пенсии невелик, а коммунальные услуги постоянно растут. При этом в Министерстве социальной политики считают, что украинские пенсионные выплаты слишком велики, поэтому их надо урезать. В ведомстве уже предупредили пенсионеров, что в ближайшие годы возможно двукратное сокращение размеров пенсий.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен