Экономическое обозрение

Богучанский алюминиевый завод: о работе современного и экологичного металлургического предприятия

Богучанский алюминиевый завод: о работе современного и экологичного металлургического предприятия
Богучанский алюминиевый завод можно по праву считать самым современным и экологически чистым металлургическим предприятием в мире. Объект находится в Красноярском крае и является совместным проектом компаний «РУСАЛ» и «РусГидро».


Строительство предприятия стартовало в 2007 году. Однако на полную мощность завод был выведен лишь в 2019-м. Суммарный объем инвестиций в строительство составил около 2,5 млрд. долларов.

На Богучанском алюминиевом заводе используется передовая на сегодняшний день технология обожженного анода. Проектная мощность предприятия составляет около 600 тыс. тонн алюминия в год.

Новый завод примечателен тем, что способен производить алюминий высокого качества, который применяется в авиационной промышленности и микроэлектронике. Однако основной его продукцией выступает сплав алюминия с кремнием, востребованный в автомобильной промышленности.

Что касается «экологичности». Установленные в цехах завода электролизеры на 100% герметичны, благодаря чему в атмосферу не попадают газообразные продукты переработки алюминия. Предприятие не оставляет «углеродного следа», так как при производстве используется энергия из возобновляемых источников. Не сбрасывает завод и сточные воды, так как работает по замкнутому циклу.

Наконец, еще одно немаловажное преимущество Богучанского алюминиевого завода, делающее его одним из передовых в мире. На предприятии используется новейшая система управления производством, что позволяет достичь высокого уровня автоматизации процессов.

О работе завода:

Мы в Мы в Яндекс Дзен