Экономическое обозрение

Россия строит крупный олефиновый комплекс в Татарстане: о проекте

Россия строит крупный олефиновый комплекс в Татарстане: о проекте
Россия строит крупный олефиновый комплекс «Этилен-600» в Татарстане. Реализацией проекта занимается ведущий российский производитель синтетического каучука и этилена.


Будущий олефиновый комплекс «Этилен-600» включен в список приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа. Объем финансовых вложений в предприятие превысит 3 млрд. долларов.

Строительство объекта в Республике Татарстан началось в начале 2019 года и должно завершиться в 2022-му. Запуск комплекса запланирован на 2023 год.

После выхода на полную мощность «Этилен-600» будет перерабатывать более 2 млн. тонн сырья в год и производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. тонн бензола и 89 тыс. тонн бутадиена.

На данный момент строительство комплекса находится в активной фазе. Самое габаритное и технически сложное оборудование уже установлено.

Стоит отметить, что новый объект будет полностью соответствовать самым строгим экологическим стандартам. Уровень шума и загрязнений на новом комплексе будет в четыре раза меньше, чем у аналогичных крупных предприятий, построенных ранее. Кроме того, благодаря замкнутому циклу, «Этилен-600» не будет осуществлять сброс сточных вод в природные водоемы.

Новый олефиновый комплекс в Татарстане будет иметь для нашей страны важное стратегическое значение, выражающееся в значительном увеличении объемов переработки товарной продукции.

Мы в Мы в Яндекс Дзен