Экономическое обозрение

Американские СМИ: Китай готовится нарушить хрупкую гегемонию доллара

Американские СМИ: Китай готовится нарушить хрупкую гегемонию доллара
В Соединенных Штатах считают, что мировой спрос на долговые обязательства в долларах бесконечен. Однако многие эксперты не раз говорили о том, что гегемония американской валюты в опасности.


Издание Project Syndicate отмечает, что доминирование доллара может оказаться более хрупким, чем представляют финансовые аналитики из США. Растущая экономическая мощь Китая и изменения в валютной политике этой страны могут сдвинуть доллар с пьедестала и даже спровоцировать изменения в международном валютном порядке.

Растущая опасность для Америки


Почему в американских СМИ заговорили о возможной потере валютной гегемонии? Все очень просто – в Америке испугались того, что Китай может освободиться от доминирования доллара и даже потянуть за собой другие страны, особенно в азиатском регионе.

Вполне вероятно, что многие захотят отказаться от американской валюты вслед за КНР, ведь ее гегемония вызывает озабоченность даже в Европе. Такое доминирование обеспечивает властям США доступ к информации о глобальных транзакциях, которой Вашингтон активно пользуется для продвижения собственных интересов. Если Китай откажется от доллара, Соединенные Штаты утратят многие преимущества.

Американская валюта, которая сегодня является якорной для всех государств, может потерять половину своего веса

– отмечают в Project Syndicate.

Сегодня на долю стран, которые используют доллар, приходится две трети всего мирового ВВП. Но если Китай откажется от американской валюты, это серьезно пошатнет его положение. Для Соединенных Штатов такое событие может стать фатальным, ведь власти слишком сильно полагаются на особый статус доллара.

Америка финансирует борьбу с коронакризисом и поддерживает граждан именно за счет дефицита бюджета. Если Китай нанесет удар по доллару именно в этот момент, экономика США может не выдержать.


Хрупкая гегемония


Китай разрабатывает курс по повышению гибкости своей национальной валюты. В американском издании отмечают, что эта страна слишком велика и сильна экономически, чтобы продолжать слепое подчинение доллару.

Китайский ВВП обогнал ВВП США еще в 2014 году и продолжает расти быстрее, чем в Америке и Европе

– напомнили в издании Project Syndicate.

Конечно, Соединенные Штаты активно препятствуют стремлению КНР избавиться от привязки юаня к корзине валют. Но власти «Поднебесной» планомерно продвигают эту политику. Китай готовится нарушить хрупкую гегемонию доллара, и у него может это получиться, ведь КНР давно обогнала Америку по обороту торговли в мире.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен