Экономическое обозрение

«Работают за миску супа и 2 евро в день»: в Европе разгорелся скандал вокруг украинских и польских гастарбайтеров

«Работают за миску супа и 2 евро в день»: в Европе разгорелся скандал вокруг украинских и польских гастарбайтеров
В Европе разгорелся скандал вокруг украинских и польских гастарбайтеров. Накануне полиция Нидерландов раскрыла две подпольные фабрики, где производились поддельные сигареты. Среди задержанных оказались более 20 рабочих с паспортами Польши и Украины.


Стоит отметить, что, прибывшие на заработки люди, содержались и трудились в откровенно «рабских» условиях. Большинство из них ночевали на вышеупомянутых фабриках и работали буквально за «миску супа» и 2 евро в день.

На раскрытых полицией подпольных фабриках производилось более миллиона сигарет в день. В свою очередь, благодаря их преступной деятельности, правительство Нидерландов теряло около четверти миллиона евро акцизов в сутки.

Со слов голландских журналистов, задержанные гастарбайтеры содержались в ужасных условиях и зарабатывали менее 100 евро в месяц. Однако на этом «мытарства» европейцев-поляков и стремящихся к ним примкнуть украинцев не заканчиваются. Гражданам этих «гордых и независимых» государств может грозить тюремный срок за участие в нелегальном бизнесе.

Впрочем, вышеописанная история не является каким-то из ряда вон выходящим случаем. Похожее подпольное производство нашли в начале марта в датском городе Вамдруп. Там задержали более десятка мужчин из Польши и Украины. Ранее, в августе прошлого года, аналогичный скандал разразился в Германии. На нелегальной сигаретной фабрике также были «пойманы с поличным» поляки и украинцы.

Стоит добавить, что все эти унизительные «похождения за европейским рублем» являются вынужденной мерой для жителей вышеупомянутых государств. Ведь экономическая ситуация в обеих странах, несмотря на то, что Польша входит в ЕС, оставляет желать лучшего.

Курение вредит здоровью!

Мы в Мы в Яндекс Дзен