Экономическое обозрение

Почти 2 тысячи новых школ за 3 года: масштабный проект России в сфере образования

Почти 2 тысячи новых школ за 3 года: масштабный проект России в сфере образования
Строительство почти 2 тысяч новых школ за 3 года. Россия планирует реализовать один из самых масштабных и значимых национальных проектов в сфере образования.


Министерство просвещения России озвучило масштабные планы по строительству новых среднеобразовательных учреждений. Частично возведение современных школ профинансирует госкорпорация «ВЭБ.РФ», выделив 85 млрд. рублей. Еще 300 млрд. рублей будет направлено из федерального и региональных бюджетов.

Заинтересованность в проекте проявили региональные власти большинства субъектов РФ. В результате масштабной стройки, окончание которой запланировано уже на 2024 год, в нашей стране будет создано 1 млн 200 тыс. новых мест для учащихся.

Стоит отметить, что речь идет не просто о строительстве стандартных среднеобразовательных учреждений. Проект от Министерства просвещения России нацелен на создание самых современных школ, которые будут спроектированы ведущими компаниями, специализирующимися на проектировании социальных объектов инфраструктуры по типовым стандартам.

К строительству новых школ приступят в этом году. При этом уже в 2022-м некоторые из вышеупомянутых заведений примут первых учащихся.

Мы в Мы в Яндекс Дзен