Экономическое обозрение

Россия строит Национальный космический центр, который станет одним из лучших в мире

Россия строит Национальный космический центр, который станет одним из лучших в мире
Россия строит Национальный космический центр в Москве, который со слов представителей ракетно-космической отрасли станет одним из лучших в мире. Проект реализуется на территории ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и представляет собой целый аэрокосмический кластер.


На строительной площадке нового НКЦ, который возводится на площади около 7 га задействовано более 1 тыс. рабочих. В данный момент завершается строительство нижних этажей будущего здания, которое будет иметь площадь в 250 тыс. кв. метров.

Стоит отметить, что Национальный космический центр, который возводится в Москве станет самым крупным в мире. Высота здания составит 248 метров. В нем смогут объединиться передовые институты и предприятия космической отрасли, которые на данный момент «разбросаны» в разных уголках столичного региона. Одновременно здесь рука об руку будут трудиться около 20 тыс. специалистов, что позволит вывести нашу космическую отрасль на принципиально новый уровень.

Работы по реализации масштабного проекта стартовали в 2019 году. Завершение строительства НКЦ запланировано на конец 2023 года. Стоимость проекта составит около 25 млрд. рублей. Вокруг комплекса будет организована комфортная общественная зона отдыха с фонтанами, лавками, газоном и т.п., которой смогут воспользоваться все желающие.

Мы в Мы в Яндекс Дзен