Экономическое обозрение

Анкара поддержала Украину, Москва «ударила» по турецкому бюджету

Анкара поддержала Украину, Москва «ударила» по турецкому бюджету
«Заклятые» партнеры Россия и Турция обменялись «порцией любезностей». В ответ на поддержку Анкарой Украины, Москва «ударила» по турецкому бюджету, закрыв авиасообщение и тем самым поставив туристический сезон в стране под угрозу срыва.


Несмотря на некоторое укрепление «партнерских» отношений между Россией и Турцией в последние годы, очевидно, что обе страны преследуют свои национальные интересы. При этом современной Анкаре не выгодно усиление России в Черном море и на Кавказе.

В связи с этим, после поддержки Азербайджана в карабахской операции, Турция решила «помочь» Украине. На встрече с Владимиром Зеленским 10 марта Реджеп Эрдоган выразил поддержку официальному Киеву и подчеркнул, что Анкара по-прежнему не признает Крым российским. Кроме того, стало известно, что Турция уже продала ВСУ первую партию разведывательно-ударных беспилотников «Байрактар».

Естественно, России необходимо было как-то ответить не подобные действия. И она ответила, ограничив авиасообщение с «мятежным партнером» с 15-го апреля до 1-го июня, якобы по причине высокой заболеваемости Covid-19 в Турции.

Для Анкары, бюджет которой и без того переживает не лучшие времена, такие действия Москвы могут стать болезненным ударом. Ведь одним из ключевых источников дохода в стране является туризм (по большей мере из России). И это лишь первое предупреждение Эрдогану.

В дальнейшем очередь может дойти и до «помидоров». Впрочем, пока наша страна с этим не спешит, так как ограничение поставок продовольствия в Россию может вызвать очередной скачок цен на некоторые продукты, которые и без того серьезно выросли за последнее время.

Мы в Мы в Яндекс Дзен