Экономическое обозрение

В связи со спросом на «картошку фри»: В Тульской области построят новый завод по переработке картофеля

В связи со спросом на «картошку фри»: В Тульской области построят новый завод по переработке картофеля
В Тульской области построят новый завод по переработке картофеля, который будет располагаться в особой экономической зоне «Узловая». Последняя специально создана правительством для привлечения частных инвестиций, а реализацией проекта займется крупнейший зарубежный производитель картофеля фри.


Инвестиции в строительство предприятия оцениваются в 13 млрд. рублей. Данный проект на сегодняшний день станет самым крупным на территории «Узловая».

Возведение завода в Тульской области начнется в мае текущего года, а в эксплуатацию предприятие запустят уже в 2022-м.

Новый комплекс обеспечит переработку 200 тыс. тонн картофеля в год. Несмотря на то, что в России имеется собственный аналогичный завод, спрос на картошку фри у нас в стране постоянно растет. Именно это и привлекло зарубежного инвестора.

Руководство Тульской области отметило, что новый завод является стратегически важным для региона. Появление предприятия позволит дополнительно создать несколько сотен новых высокооплачиваемых рабочих мест и будет приносить налоговые отчисления в региональный бюджет.

Кроме того, сырьем для нового комплекса станет отечественный картофель, что значительно увеличит объемы его реализации внутри страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен