Экономическое обозрение

Водород вместо природного газа: украинской «трубе» придумали применение, но есть проблемы

Водород вместо природного газа: украинской «трубе» придумали применение, но есть проблемы
Борьба с глобальным потеплением, которая обсуждалась на недавнем климатическом саммите, инициированном США, на первый взгляд, открывает перед Украиной некоторые «перспективы». Однако, если разобраться, то становится очевидно, что присоединение к «зеленому тренду» не сулит стране ничего хорошего.


Итак, 40 участников саммита, включая Россию, поддерживают необходимость сокращения вредных выбросов в атмосферу и перехода на так называемую «зеленую энергетику». И вот здесь «замаячил» шанс для Украины, которую, к слову, на саммит не пригласили.

Украинской «трубе», по которой сейчас идет российский природный газ, уже придумали новое применение. В будущем по ней можно будет «гнать» водород. Об этом радостно «отрапортовал» премьер-министр страны Денис Шмыгаль, назвав такое «переориентирование» магистрали приоритетной задачей.

Но здесь есть проблемы. Сама Украина вряд ли сможет вырабатывать «чистый» водород, так как не имеет дешевого электричества. Транзит из России возможен, но на перепрофилирование «трубы» потребуются огромные вложения, часть из которых придется обеспечить самой Украине.

Однако это еще не все. Украина уже успела подписать обязательство по уменьшению выбросов по Парижскому соглашению. В нем указано, что размер инвестиций в переход страны на «зеленую энергетику» до 2030 года составит 102 млн. евро.

Кто выделит средства и дойдут ли они до цели – не известно. Но уже очевидно, что поддержка «экологического тренда» сильно ударит по карману простых украинцев.

В частности, вышеупомянутый проект предусматривает внедрение более жестких норм к уровню выхлопных газов. Сюда однозначно «не впишется» целый ряд «стареньких» авто.

Но это только начало. В будущем Украину ожидает закрытие шахт, переориентирование ТЭС на газ и, естественно, серьезное повышение тарифов. Ведь не зря же даже самые развитые страны стараются максимально оттянуть полный переход на «зеленую энергетику». Там уже поняли – она очень дорогая.

Использованы фотографии: novostidni.mirtesen.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен