Экономическое обозрение

Одно из крупнейших в мире: планы России по развитию Эльгинского угольного месторождения

Одно из крупнейших в мире: планы России по развитию Эльгинского угольного месторождения
Эльгинское угольное месторождение является крупнейшим в России и одним из крупнейших во всем мире. Имеющийся в нем запас угля оценивается в колоссальные 2 млрд. 200 млн. тонн.


За счет низкого содержания примесей, в частности серы и фосфора, добываемый здесь уголь отличается высоким качеством. Само месторождение располагается в 300 км от БАМа.

Разработка Эльгинского стартовала в 2014 году. Раньше начать добычу не представлялось возможным по причине отсутствия ж/д сообщения для транспортировки добытой продукции. В строительство 315-км ветки от месторождения до станции В. Улак было вложено более 2 млрд. долларов.

В 2020 году стало известно о масштабных планах России по развитию Эльгинского месторождения. Так, ожидается, что в его инфраструктуру будет вложено еще около 2 млрд. долларов.

В частности, на эти средства будет построен крупный горно-обогатительный комбинат, который с точки зрения технологического оснащения и производительности должен стать самым передовым в мире. Кроме того, вблизи ГОК будут возведены 2 рабочих поселка: вахтовый на 6 тыс. жителей и постоянный на 20 тыс. жителей, а также аэропорт.

В течение ближайших 5 лет планируется увеличить добычу угля на Эльгинском месторождении с текущих 4-х до 45 млн. тонн в год, а объем его переработки с 3-х до 30 млн. тонн.

Мы в Мы в Яндекс Дзен