Экономическое обозрение

В Санкт-Петербурге построят сразу две новых скоростных автомагистрали

В Санкт-Петербурге построят сразу две новых скоростных автомагистрали
В Санкт-Петербурге построят две новых скоростных автомагистрали. Главной целью создания данных автодорог является разгрузка основных транспортных путей на юге и востоке «северной столицы».


В апреле текущего года стартовало строительство трассы в рамках крупного инфраструктурного проекта «Южная широтная магистраль». Новая дорога соединит Волхонское и Московское шоссе, а также автотрассу Р-21 «Кола». В итоге, увеличится средняя скорость движения и уменьшится время перемещения между городом Санкт-Петербургом и граничащими с ним населенными пунктами Ленинградской области.

Инвестиции в строительство «Южной широтной магистрали» оцениваются в 2 млрд. рублей. Длина шестиполосной трассы составит чуть менее 4-х км. Завершение работ запланировано на четвертый квартал 2024 года.

В то же время, месяцем ранее, стартовало строительство еще более глобального проекта – трассы «Восточного скоростного диаметра». Реализация данного проекта обойдется российскому бюджету примерно в 160 млрд. рублей.

Общая протяженность ВСД составит 27 км. Новая скоростная автотрасса свяжет восточную и северную часть города с центром и аэропортом, находящимся на южных окраинах Санкт-Петербурга. Завершение строительства «Восточного скоростного диаметра», как и «Южной широтной магистрали» запланировано на конец 2024 года.

Мы в Мы в Яндекс Дзен