Экономическое обозрение

Россия вложит 25 млрд рублей в развитие курортов Северного Кавказа

Россия вложит 25 млрд рублей в развитие курортов Северного Кавказа
Россия вложит 25 млрд. рублей в развитие курортов Северного Кавказа. О намерении выделить вышеупомянутую сумму из федерального бюджета накануне заявил заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев.


Речь идет о возведении дополнительной инфраструктуры для курортов «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. Само решение о строительстве и развитии данных курортов было принято еще десять лет назад. До текущего момента в их инфраструктуру уже вложено 36 млрд. рублей.

Благодаря новым инвестициям, на территории вышеупомянутых курортных зон будут дополнительно построены современные подъемники, канатные дороги, объекты электроэнергетики и автомобильные трассы. При этом объекты жилого комплекса, а также рестораны и спа-зоны инвестироваться из бюджета не будут. Их развитием займутся частные инвесторы.

Курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, который открылся только в 2015 году, уже успело посетить более 1,5 млн. человек. В то же время, знаменитый «Эльбрус», построенный еще в СССР и десять лет назад получивший свое «второе рождение», ежегодно посещает около 400 тыс. туристов.

При этом благодаря вложенным инвестициям ожидается, что уже к 2025 году количество посетителей курортов Северного Кавказа вырастет как минимум вдвое.

Мы в Мы в Яндекс Дзен