Экономическое обозрение

Экс-премьер Украины: Власти завышают цену на газ для граждан в разы

Экс-премьер Украины: Власти завышают цену на газ для граждан в разы
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на вопрос ведущего ток-шоу, высказал свое мнение по поводу увольнения главы «Нафтогаза» Андрея Коболева и «неправильных отношений» нынешней власти с МВФ.


Так, политик считает, что никакие «перестановки» в компании не изменят сложившуюся на украинском газовом рынке ситуацию. Пришедший вместо Коболева Витренко, также не будет думать о населении, как, собственно, и сам президент Зеленский.

Напомним, что на данный момент годовой тариф на газ для населения Украины установлен в размере 7 грн. 96 копеек за кубометр.

Ему (Зеленскому) наверняка известно, что реальная стоимость нашего газа, которого вполне хватает для обеспечения ЖКХ, составляет около 3-х гривен

- добавил Азаров, указывая на то, что власти завышают цену на газ для граждан в разы.

Со слов бывшего премьера, он, как и многие эксперты, не единожды об этом заявлял во всеуслышание. Таким образом, Зеленский попросту не может об этом не знать.

На предположение ведущего об отсутствии у власти возможности снизить цены на газ из-за ультимативных требований со стороны МВФ, Азаров ответил, что нынешние «правители» ведут в корне неверную политику в отношении зарубежных кредиторов.

К нам эти МВФ-овцы заходили на «полусогнутых». Все шло в очень мягком дипломатическом ключе

- заявил Николай Азаров.

При этом экс-премьер подчеркнул, что в его время и ситуация была совсем другой. Сейчас, благодаря дешевой нефти и росту цен на экспортную продукцию, Украина и вовсе может избавиться от «кредитной кабалы». Но нынешняя власть, со слов Азарова, занимается лишь «болтовней» и не думает о своем народе.

Мы в Мы в Яндекс Дзен