Экономическое обозрение

Свой терминал в Усть-Луге: Минск делает стратегический ход

Свой терминал в Усть-Луге: Минск делает стратегический ход
Официальный Минск объявил о том, что планирует построить свой терминал в российском порту Усть-Луга. Тем самым, на фоне обостряющихся отношений с Западом, Минск делает важный стратегический ход.


Соглашение между Москвой и Минском о перевалке белорусских нефтепродуктов в ленинградских портах уже выполняется. Теперь же стороны решили пойти дальше и организовать транзит удобрений и некоторых других товаров из РБ через ту же Усть-Лугу.

Так как свободных мощностей для перевалки продукции «Беларуськалия» в российском порте нет, рассматривается вариант со строительством Белоруссией отдельного терминала в Усть-Луге. Со слов премьер-министра РБ Романа Головченко, данный вопрос активно прорабатывается соответствующими рабочими группами.

Стоит отметить, что подобное решение является стратегически важным для Белоруссии, так как экономика страны сильно зависит от экспорта калийных удобрений. Следовательно, продукция «Беларуськалия» должна поступать на мировой рынок стабильно, без перебоев, чего не сможет обеспечить порт Клайпеды (Литва) в случае введения очередных санкций против РБ.

Кстати о Литве. Власти страны «выдохнули с облегчением», узнав, что через российский порт пока решено осуществлять транзит лишь удобрений, продукции машиностроения и леса. Но, вполне возможно, что в будущем Беларусь «переориентирует» на Усть-Лугу и остальной экспорт. Ведь Литва, парламент которой признал Светлану Тихановскую «законным» президентом Белоруссии, является крайне сомнительным «партнером».

Использованы фотографии: rodinananeve.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен