Экономическое обозрение

Тренд на экологию: как Россия развивает альтернативную энергетику

Тренд на экологию: как Россия развивает альтернативную энергетику
Похоже, что «тренд на экологию» не является прерогативой лишь ЕС и США. Наша страна также заботится об окружающей среде и работает над снижением вредных выбросов в атмосферу. О том, как Россия развивает альтернативную энергетику пойдет речь ниже.


Начать стоит с уникальной ветроэлектростанции в Адыгее. Объект является крупнейшим не только в России, но и в Европе. 60 «ветряков», расположенных на площади в 14 Га, выдают совокупную мощность в 150 МВт.

Гигантская ветроэлектростанция в Адыгее была построена и введена в эксплуатацию «Росатомом» в прошлом году. Стоит отметить, что лопасти для 150-метровых «ветряков» производились в Индии. Однако теперь процесс создания данного элемента освоен и у нас.

С того же 2020 года аналогичные, но полностью отечественные, лопасти производятся на Ульяновском заводе. Предприятие уже успело «отгрузить» первую партию комплектующих по заказу Дании.

Ввод в строй вышеупомянутой ветроэлектростанции позволил увеличить объем выработки электроэнергии во всей Республике Адыгея на целых 20%.

Впрочем, адыгейский объект является не единственным на территории России. Крупная ветроэлектростанция мощностью в 86 МВт была построена в Ульяновске. Кроме того, уже совсем скоро в Ставропольском крае будет возведен объект, превосходящий адыгейскую электростанцию.

Но и это еще не все. До 2023 года крупные ветроэлектростанции планируется возвести в Республике Калмыкия, Астраханской и Ростовской области. Мощность последних двух будет достигать 350 МВт, а стоимость строительства каждой из них обойдется в около 30 млрд. рублей.

Мы в Мы в Яндекс Дзен