Экономическое обозрение

Forbes: В России могут оштрафовать Google почти на 100 триллионов рублей

Forbes: В России могут оштрафовать Google почти на 100 триллионов рублей
Интернет-гигант Google обязан по решению московского арбитражного суда не позднее 20 мая текущего года разблокировать YouTube-канал «Царьград», иначе его ожидают штраф и неустойка за неуплату, которая за семь месяцев начисления составит почти 100 триллионов рублей. Об этом пишет издание Forbes, со ссылкой на свои источники.


Если быть точным, то за указанный период блокировки «Царьград ТВ» на ресурсах видеохостинга, компания Google, проигравшая дело, должна будет заплатить 94 триллиона рублей в пользу российского телеканала. Такие данные расчетов приводят юристы американской фирмы Baker & McKenzie, представляющие интересы Google в суде.

Отсчет начисления неустойки за назначенный судом штраф, который американская компания не желает оплачивать, ведется с момента блокировки указанного канала летом прошлого года. У Google есть право обжаловать решение суда. Однако есть нюансы, которые не позволят огромной компании избежать колоссальной выплаты по законодательству Российской Федерации.

Откуда же появилась столь невероятная сумма, которая даже для процветающего интернет-гиганта является астрономической? Все дело в том, что суд назначил штраф и прогрессивную неустойку, изначально равнявшуюся 100 тысячам рублей, которая будет высчитываться за каждый день просрочки и в итоге увеличиваться вдвое каждую неделю. За семь месяцев, таким образом, общий объем штрафа с неустойкой достигнет 94 триллиона рублей или почти 1,27 трлн долларов в пересчете на актуальный курс.

Российское подразделение «Гугл» стоит на своем и отказывается выполнять решение московского арбитражного суда, мотивируя блокировку отечественного канала выполнением закона о санкциях.

Если обнаружено, что та или иная учетная запись нарушает эти предписания, она блокируется

- говорят в компании.

Очевидно, что, являясь американским резидентом, Google обязан выполнять законы США, но в то же время, имея представительство в России, он подвержен действию и ее законов, которые кардинально отличаются в сфере «санкций», не признаваемых российской правовой системой как юридически значимые, в отличие от других нормативных положений и международного права.

Таким образом, Google попал в очень щекотливую ситуацию, характеризующуюся невыполнимой «вилкой решений»: если он выполнит предписание арбитража, то избежит наказания в РФ, но попадет под преследование в США и, соответственно, наоборот. Ответ интернет-гиганта пока не последовал.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен