Экономическое обозрение

Кибератаки – это «капля в море»: Байден сам разваливает энергетику

Кибератаки – это «капля в море»: Байден сам разваливает энергетику
Сегодня на Восточном побережье США наблюдается топливный коллапс, который вызван остановкой трубопровода Colonial Pipeline. Американские власти сразу же обвинили в этом киберпреступников. Однако далеко не все согласны с этим утверждением.


Издание Fox News утверждает, что президент Джо Байден сам разваливает энергетику, а недавно произошедшее бедствие отлично вписывается в общую стратегию администрации Белого дома.

Кибератаки – это «капля в море»


Демократы провозглашают Джо Байдена спасителем Америки, которая погрузилась в хаос за время правления Дональда Трампа. Однако зачастую его стратегии и поступки вызывают осуждение в обществе. Более 120 генералов США в отставке в открытом письме усомнились в психическом здоровье Байдена, заявив, что он действует в «диктаторской манере». Также многие отмечают, что нынешний президент не в состоянии решать поставленные перед ним задачи и предотвращать кризисы. Особенно хорошо это видно на примере топливного коллапса.

Не меньше шести штатов заявили о нехватке бензина, и дефицит будет только усугубляться. Америка, которая еще недавно была энергонезависимой, вернулась в мрачную версию 1970-х годов

– отмечает ведущий Fox News Такер Карлсон.

Ответственными за происходящее власти США назначили киберпреступников. Причем Байден не стал открыто обвинять Россию, лишь упомянув, что действующие лица по программам-вымогателям находятся в РФ. Но издание Fox News отмечает, что кибератаки, даже если они и были – это «капля в море». Намного важнее то, что Байден не смог справиться с ситуацией.


Политика, ведущая в тупик


В американском издании уверены, что энергетический кризис, вызванный остановкой трубопровода Colonial Pipeline – это только начало. Байден делает все для того, чтобы энергонезависимость страны осталась в прошлом.

В свой первый рабочий день глава Белого дома закрыл трубопровод Keystone XL. После этого 11 тысяч человек лишились работы, а цены на бензин выросли. Также Байден запрещает использовать федеральные земли для нефте- и газодобычи. Соглашение со странами ОПЕК+ для американского лидера тоже не является приоритетом. Отказываясь договариваться с этими государствами, он делает Соединенные Штаты аутсайдером в мировой нефтегазовой отрасли. Вместо этого Байден активно продвигает ВИЭ и инвестирует в «зеленую» энергию огромные суммы.

Подобная стратегия неизбежно приведет к перебоям в поставках ископаемых углеводородов и энергетические коллапсы 2021 года – только предвестники грядущего хаоса. Байден сам разваливает энергетику, и оправдать его действия кибератаками уже не получается.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/joebiden

Мы в Мы в Яндекс Дзен