Экономическое обозрение

Зарубежные IT-гиганты обяжут открывать филиалы в РФ

Зарубежные IT-гиганты обяжут открывать филиалы в РФ
Госдума РФ планирует принять закон, обязывающий IT- компании с аудиторией численностью более 500 тыс. человек открывать свои филиалы в России.


По мнению законотворцев многие участники этого рынка пользуются своим положением, это выражается в размещении на своих ресурсах такого опасного для общества контента как наркотики, пропаганда терроризма, порнография и тд.

Новый законопроект будет касаться таких компаний как как Google, Facebook, TikTok и тд., но по мнению экспертов, даже присутствие представительства в нашей стране не дает гарантии взыскания штрафных санкций.

На данном этапе у крупных социальных сетей нет в России своих офисов, порой они просто создают дочерние компании, на которых не лежит никакой ответственности. После открытия филиалов, такие IT- компании будут осуществлять деятельность официально и отвечать перед российским законодательством за размещаемый контент.

Если такие компании откажутся действовать в соответствии с российским законодательством, IT- гигантам могут запретить распространять рекламу, денежные платежи на его счета и сбор персональных данных пользователей. Подобные ограничения никак не затронут интересы российских граждан и не помешают их использованию соцсетей, но будут мотивировать собственников таких ресурсов соблюдать наше законодательство.

В скором времени Роскомнадзор планирует разработать онлайн-сервис, в котором будут регистрироваться крупные зарубежные IT-компании, имеющие каналы для распространения русскоязычной информации и получающие доходы от ведения бизнеса в России.

Новый законопроект будет касаться социальных сетей, мессенджеров, поисковиков, однозначно это будет относиться к Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook, Instagram, Twitter.

Сейчас крупные IT-компании работают на российском рынке и получают немалую прибыть, но никакого особого налогового контроля за их деятельностью нет, налоги они фактически не платят, плюс еще они распространяют много запрещенных материалов.

Многие прекрасно помнят, что у ряда таких крупных компаний были судебные разбирательства с Роскомнадзором — это Twitter, Facebook, YouTube. Вполне возможно, что принятие нового закона является одним из способов воздействия на такие сети.

Можно, безусловно, сейчас взять и просто выписать штраф IT-компании, но маловероятно, что они его станут платить, поскольку у них на данный момент отсутствуют открытые расчетные счета в наших банках. Полная же блокировка, как показала практика, далеко не всегда эффективна.

Но здесь ситуация все же двоякая — если такие компании откроют филиал или представительство на территории России, то это вовсе не даст уверенности в эффективности мер воздействия со стороны того же Роскомнадзора.

Ведь даже при наличии официального филиала в нашей стране и открытого расчетного счета, далеко не факт, что там будет достаточно денежных средств для оплаты штрафов. А открыть просто филиал стоит совсем не много денег, процедура аккредитации достаточно простая.

Возможность исполнения решения российского суда в зарубежных инстанциях тоже находится под большим сомнением, поскольку похожие судебные решения даже в зарубежных юрисдикциях выполняются с большим «скрипом», также необходимо учитывать сложившуюся политическую ситуацию в мире.

По данному вопросу можно много дискутировать, но все-таки, как мне думается, крупным зарубежным IT-компаниям и соцсетям проще будет пойти навстречу требованиям законодательства РФ, чем уклоняться от их исполнения.

Иначе все это чревато политическими и экономическими конфликтами между ними и государством.

Возможно какие-то мелкие компании и проигнорируют требования закона, но все крупные игроки на этом рынке скорее всего согласятся с требованиями закона и станут их соблюдать

Какие налоги станут оплачивать иностранные IT-компании


Сейчас такие организации оплачивают только НДС на зарубежные электронные услуги, налог на прибыть им вменить не получится.

Если же ими будет открыто представительство в РФ, то они автоматически станут плательщиками и налога на прибыль и иных обязательных платежей в бюджет.

Ответственность за нарушение налогового законодательства


Без постановки на налоговый учет штрафные санкции составят 10% от оборота компании, плюс дополнительно ряд других штрафов.

Неуплата налогов грозит нарушителю штрафом в размере 20% от неоплаченных денежных средств.

Так что формально открытие филиала и представительства даст возможность государству официально взимать налоги, но при этом не нужно забывать, что ответственность всегда лежит на головной компании, представительство и филиал не являются в данном случае самостоятельным субъектом.

Автор:

Использованы фотографии: https://habr.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен