Экономическое обозрение

Нефть и газ из РФ будут «менять прописку» в Азербайджане перед поставками в «русофобские» страны

Нефть и газ из РФ будут «менять прописку» в Азербайджане перед поставками в «русофобские» страны
Государственная энергетическая компания Socar из Азербайджана будет поставлять и продавать нефтепродукты российской «Роснефти» в самые русофобские страны - такие как Украина, государства Прибалтики и Восточную Европу. Финт со «сменой прописки» нефтепродуктов является вынужденной мерой, с учетом того, что законодательство большинства из перечисленных регионов запрещает поставки сырья из России. Но торговля энергоресурсами выгодное для всех сторон дело, поэтому бизнесом было найдено такое нетривиальное решение обхода политических ограничений.


Российский производитель сырой нефти таким образом минимизирует политические риски, а азербайджанская компания значительно расширит рынки сбыта и свое представительство на новых для себя территориях. Ранее «Роснефть» покрывала до 20% украинского потребления дизельного топлива и газа для автомобилей. С помощью описанной выше схемы компания планирует возвратить свои позиции и прибыль.
Примечательно, что эксперты уже допустили, что в случае успеха при реализации российских нефтепродуктов через азербайджанскую госкомпанию, по подобной схеме начнутся поставки российского газа на Украину.

Уже подписаны договора на право поставки нефтепродуктов из РФ на Украину, в Польшу, страны Прибалтики и другие регионы Восточной Европы

- докладывает Ибрагим Ахмедов, представитель Socar.

На данный момент, как заявляют представители обеих компаний, ведутся согласования объемов и сроков выполнения условий соглашения.
Эксперты также в восторге от придуманной эффективной схемы обхода политических ограничений. Так, Игорь Юшков из ФНЭБ назвал методику преодоления «русофобии», придуманной «Роснефтью» и азербайджанской компанией «удобной» для отечественного производителя сырья.

Обе компании не делают секрета из своих намерений. Представляется, что это не повлечет проблем для продукции из РФ, так как та же Украина сейчас испытывает недостаток топлива, поскольку предыдущий поставщик отечественного топлива в эту страну Proton Energy прекратил продажу на ее территории и попал под рестрикции СБУ. Да и «дело Медведчука», владеющего нефтепроводами, не способствует энергетической безопасности «незалежной».

Так что можно утверждать, что для Киева такой формальный «обман» также выгоден: закон о запрете всего российского не нарушается, а гражданский транспорт, в принципе, как и военная техника, воюющая на Донбассе, заправляются бесперебойно. Когда такие прибыли стоят на кону, то моральные и политические моменты быстро сходят на нет.

Автор:

Использованы фотографии: http://oilers.org.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен